Home
Wir über uns
Historische Entwicklung
Die Gemeinderäte
Gemeinderatssitzungen
Ausschussbesetzungen
Blick in die Tagespresse
Wahlergebnisse 2014
Kommunalwahl 2014
Veranstaltungen / Infos
Bekanntmachungen
Kulturfreunde Krün
Das Krüner Wappen
Bayern-Hymne
Krüner Vereinsregister
Links
Gästebuch
Impressum
 


Stimmberechtigte in Krün: 1.638
Personen die gewählt haben: 1.029
abgegebene Stimmen: 22.120
Wahlbeteiligung: 62,8 %          



Schwarzenberger Thomas (CSU)
abgegebene Stimmen: 969
ungültige Stimmen: 60
erhaltene Stimmen: 918
Prozent: 94,8 %

Wir gratulieren dem alten und neuen Bürgermeister Thomas Schwarzenberger
zu diesem großartigen Ergebnis und seiner Wiederwahl.



Wahlvorschlag:                                             gültige Stimmen       in %         Sitze im GR
Christlich Soziale Union (CSU)                            11.084             50,1                  6
Aktiv für Krün (AfK)                                               4.455             20,1                  2
Bürgerliche Wählergemeinschaft (BWG)       3.638             16,5                   2
Freie Wählergemeinschaft Klais (FWG)               2.943             13,3                   2

                                                         Gesamt:    22.120                                      12



Gemeinderäte                  Wahlvorschlag       Stimmen 
     
Peter Schwarzbenberger        CSU                  1.421
Alois Kramer                            CSU                 1.340
Andreas Zick                           CSU                 1.196
Mathias Gschwendtner           CSU                 1.153   
Klaus Koppe                           FWG                    876   
Anneliese Albrecht                  CSU                     838
Franz-Paul Reindl                BWG                    799     
Lothar Ragaller                    BWG                    768

Bernhard Kröll *                      CSU                     734    
Ferdinand Glasl                      AfK                      617        
Georg Schober                       AfK                      446
Holger Otto                            FWG                    347

* per Losentscheid


Einzelergebnisse:


Name des Kandidaten                Stimmen
Peter Schwarzenberger             1.421
Alois Kramer                              1.340
Thomas Schwarzenberger         1.308 *
Andreas Zick                              1.196
Mathias Gschwendtner              1.153
Anneliese Albrecht                       838                                 
Bernhard Kröll                              734                                         
Max Kriner                                    734
Florian Holzer                               682
Franz Rauth                                 629
Luise März                                   511
Gerhard Schmidt                          277
Manuel Achtner                            261

* als 1. Bürgermeister gewählt, daher Verzicht auf Gemeinderatsmandat


Name des Kandidaten                Stimmen
Franz-Paul Reindl                          799
Lothar Ragaller                              768
Karl Pfund                                      306
Johannes Rauth                            280
Jutta Teschner                              254
Michael Holzer                               232
Andreas Schütz                             229
Thomas Ziegler                            193
Anton Tiefenbrunner                    178
Iris Graßl                                      159
Klemens Holzer                            135
Andreas Möbius                           105

               


Name des Kandidaten               Stimmen
Ferdinand Glasl                             617
Georg Schober                             446
Engelbert Paschek                        387
Josef Block                                    309
Marcus Lunz                                  274
Michael Nimser                              261
Johannes Zahler                           202
Monika Thalmyer                          195
Verena Mandl                               185
Martin Schober                             156
Jürgen Seidel                                153
Christian Weiermann                    145
Andreas Paschek                         143
Bernhard Kriner                            141
Winfried Schmitt                           136
Peter Schmid                                135
Herbert Krause                             133
Robert Hütten                               130
Andreas van de Bongardt              99
Andreas Wackerle                          88
Maria Seidel                                   80
Reinhardt Kayser                           40


Name des Kandidaten                Stimmen

Klaus Koppe                                   876
Holger Otto                                     347
Franz Schropp                                321
Franz Ostler                                   219
Silvia Käufer-Schropp                    217
Wilfried Gans                                 204
Peter Käufer                                  182
Rosi Malsbender                            108
Brigitte Baader                                97
Alexandra Pfadler                            91
Claudia Zirngibl                               85
Heidi Koppe                                    74
Andreas Wipfelder                          64
Klaus Wurmer                                 58


Durchschnittliche Wählerstimmen pro Kandidat:
Wahlvorschlag     Stimmen
CSU                        852
BWG                       303
FWG                       210
AfK                          202

Damit konnte die BWG nach der CSU die meisten Stimmen auf die einzelnen Kandidaten gewinnen.
Dafür ein herzliches Vergelts Gott an alle Bürgerinnen und Bürger, die der BWG Ihre Stimme gegeben haben.

 
Top